; Фотограф Татьяна Жданова : Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как можно забронировать дату? За какое время нужно бронировать дату и как осуществляется оплата?
Чем раньше вы зарезервируете дату, тем лучше. Особо «горячие» даты в популярные месяцы бронируют зачастую и за год вперёд.
 Для свадебной фотосъёмки Сначала Вам необходимо связаться со мной, уточнить, свободна ли Ваша дата.Если дата свободна, то чтобы забронировать ее, Вам нужно внести предоплату 30%  и подписать договор. Оставшаяся сумма выплачивается в день съемки.
Для других съёмок внесение предоплаты не требуется, дата резервируется заранее и уточняется за несколько дней до предполагаемой съёмки и выбирается в зависимости от занятости клиента, фотографа и наличия благоприятных погодных условий. Оплата осуществляется в день фотосъёмки.

Как можно сделать предоплату?
·         При личной встрече.
·         Переводом на банковскую карточку.

Чем отличается свадебная съёмка от остальных?
Свадебная съёмка жёстко привязана к дате свадьбы и бронирование даты с подписанием договора является обязательным условием. Кроме того, свадебная съёмка сложнее в техническом плане — необходимо дополнительное оборудование, освещение и ассистент.

Сколько времени занимает обработка?
В первую неделю после съёмки вы обязательно получите первые несколько обработанных фотографий. Свадебные материалы в обработке находятся около 1 месяца в зависимости от занятости и очередности, в конце лета и осенью обычно чуть дольше, но в целом это 20-60 рабочих дней. Как и у любого человека у меня есть выходные и праздники. Я обрабатываю абсолютно все фотографии.

Как происходит обработка фотографий?
Понятие обработки включает в себя кадрирование, свето- и цветокоррекцию и художественную стилизацию всей серии, чтобы она смотрелась ровно, а также базовую ретушь портретов.

Сколько фотографий вы обрабатываете?
Все фотографии, которые вы получите, будут обработаны.

Сколько мы получим фотографий?
В зависимости от вашей активности и насыщенности событиями фотосессии. Минимально я гарантирую 30 фотографий за каждый съёмочный час, всё остальное зависит от вас.

Как мы сможем получить фотографии?
Готовые фотографии вы получите в двух вариантах: полноразмерные для печати, уменьшенные с добавлением резкости для интернета.  Потери качества не происходит. Фотографии передаются в формате *.jpg, разрешение 300 dpi. Я сохраняю и загружаю все фото на интернет ресурс(облако) для того, чтобы вы могли дать ссылку и продемонстрировать близким и друзьям. Вы получите ссылку, по которой сможете скачать  фотографии.

Отдаёте ли вы исходники?
Да.  Файлы в формате RAW можно выкупить, но только после получения обработанных JPEG. 
Авторская компенсация обговаривается индивидуально.

Мы не можем ждать. Можно нам сделать фотографии быстрее?
Я, конечно, готова пойти вам на встречу, не спать ночами и подвинуть другие пары, которые терпеливо ждут своей очереди, но лишь на определённых условиях. Экпресс-выполнение заказа  +35% к стоимости.

 Есть ли в вас запасная аппаратура?
Обязательно! Техника имеет свойство ломаться, Вы не должны остаться без фотографий. 

Составляете ли вы заранее маршрут фотосессии?
Как правило, нет. Выбор маршрута зависит от множества факторов: от времени года, времени суток, длительности съёмки, ваших нарядов, вашего темперамента, текущей ситуации в городе. Конечно, если вы очень хотите сделать фотосессию в каких-то определённых местах, я обязательно учту ваши пожелания.

Можно ли менять предлагаемые пакеты услуг?
Если вам  не нужны обработанные фотографии/фотографии для просмотра на экране/уменьшенные фотографии для интернета, их можно убрать из пакета. Вот правда цена от этого не изменится :-).
К сожалению, уже заказанный свадебный пакет уменьшить нельзя. Увеличить (взять дополнительные часы) — можно.

Сколько времени вы рекомендуете для съёмки свадьбы?
Минимальное время, необходимое для съёмки одного из самых чудесных дней в вашей жизни — четыре часа. Как правило, оно включает фотосъёмку сборов, когда получаются самые нежные и волнительные портреты невесты, съемку регистрации и небольшую прогулку по городу. Людям, не имеющим опыт профессионального позирования перед камерой, нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к направленному на них «всевидящему оку», и только тогда они раскрепощаются и начинают быть собой. Моя основная цель — создание фотографий, смотря на которые через много лет ваши дети скажут: «Мама, папа, какие же вы были счастливые и красивые в ТОТ день», а вы сами вновь переживёте все те эмоции, что чувствовали много лет назад. И этих фотографий невозможно добиться за короткое время, поскольку они не поддаются постановке — это эмоции, идущие изнутри, которые вы не боитесь показать мне — человеку, которому вы доверяете.

А что, если у нас есть специальные пожелания?
 Обязательно их озвучьте )

Вы работаете одна или с ассистентом?
Я работаю с ассистентом, который не только помогает мне с тяжёлым фотооборудованием, но и готов помогать со светом, чтобы ничего не отвлекало от процесса съёмки, на очень ответственных моментах, когда невозможно быть сразу в двух местах одновременно, он работает вторым фотографом.

Нужно ли нам позаботиться о транспорте?
Да. Перемещение — целиком и полностью на стороне клиента. 
я могу встретиться с гостями и уехать с ними, либо на такси,если свадьба за пределами города.
На свадьбе я перемещаюсь уже с гостями или с молодоженами.

Выезжаете ли вы на съемки в другие города?
Да, выезжаю, но при условии компенсации стоимости проезда.

Вы снимаете только фото или видео тоже делаете?
Я только фотографирую. Снять качественный фотоматериал, когда необходимо отвлекаться на видеосъемку, невозможно. Равно, как и наоборот.

Будете ли вы фотографировать гостей?
Конечно! Особое внимание, в первую очередь, я уделяю семейным снимкам. Также у ваших гостей обязательно будут групповые фотографии с молодоженами. Весь остальной креатив зависит от времени, которым мы располагаем.

Нужно ли нам встречаться перед съёмкой?
Как правило, в этом нет необходимости, если все возникающие вопросы мы заранее обсудили по скайпу или переписке. Но если у вас возникнет желание заранее познакомиться с вашим фотографом, то я в вашем распоряжении. 

Когда нужно начинать съёмку сборов невесты?
Обычно я прихожу, когда невеста уже почти готова и остаются последние штрихи в макияже и прическе.

Мы не умеем позировать. Вы подскажете нам, как нужно встать?
Считаю, что секрет хорошей фотосессии не в том, чтобы «правильно» встать в нужную позу, если речь не идёт о фешн-съёмке, а о том, чтобы расслабиться и быть самими собой. Я буду давать вам некий вектор действий, но чем инициативнее и подвижнее вы будете, тем лучше получатся ваши фотографии.
 Если речь идет о парной съёмке, то не стесняйтесь проявлять эмоции по отношению ко своей второй половинке. Ни на секунду не отпускайте мысль о том, как этот человек вам дорог и как нежно вы его любите.
В любой съёмке всегда есть доля классической постановки, когда встать в красивую позу действительно нужно, и тогда я также приду на помощь.

Нужно ли нам как-то специально готовиться к фотосъёмке?
Залог успешной фотосессии — это подготовка. Как минимум, обязательно продумайте одежду. Профессиональный макияж очень желателен. Подумайте, чем бы вы могли заняться, чтобы мы могли разнообразить съёмку и вы не просто всё время гуляли и обнимались. Вы можете кушать мороженое, запускать воздушных змеев, брызгаться из водных пистолетов, да всё что угодно, лишь бы вам было весело и это было естественно. 

А что нам делать с гостями на фотосессии?
Гости — это часть Вашего торжества. Обычно я рекомендую (если позволяет время), отснять сначала все с гостями, а затем спокойно фотопрогуляться с молодоженами. Чаще всего кафе и рестораны разрешают гостям приезжать раньше. Ведущий с гостями готовятся Вас встречать, кто-то переодевается, кто-то готовит свои сюрпризы, кто-то заполняет книги пожеланий... Это идеальный вариант. Но если времени совсем мало, где бы мы ни гуляли, я найду время ненадолго «украсть» Вас от гостей, чтобы в непринужденной обстановке сделать хорошие фотографии.

А что делать, если будет дождь?
Если речь идёт о свадебной съёмке, которую нельзя перенести на другой день, то, во-первых, позаботиться о зонтах заранее. Купите прозрачные или подходящие вам в тон зонтики. В идеале, позаботьтесь и о том, чтобы интерьеры в вашем отеле или апартаментах не нагоняли вселенскую тоску и боль от крошечного размера комнатки и унылой серой обстановки холла. А вообще легкий дождик даже добавляет пикантности и романтики вашим фотографиям.

Вы предоставляете какие-то аксессуары для съёмки?
Каждая пара — индивидуальна и неповторима, у каждого свои вкусы и интересы, поэтому будет здорово, если вы сами придумаете для себя что-то, что отражает именно ваш характер. Если есть какие-то значимые для вас двоих вещи, возьмите их собой тоже. Это поможет нам разнообразить нашу съемку.

В какое время суток лучше фотографироваться?
Наилучшее время для фотосессии — ранее утро и предзакатный вечер.

Что такое фотокнига?
Это оригинальный фотоальбом в твердом переплете. Основное отличие от «обычного» фотоальбома в том, что фотографии или коллажи не вставляются в специальные кармашки, а напечатаны на самих листах фотокниги, связаны общим дизайном и, как правило, расположены в хронологическом порядке, рассказывая Вашу историю.

Делаете ли вы фотокниги?
Да, конечно. Более того, я считаю, что фотокнига — это наилучшая форма сохранения ваших воспоминаний. 
Сколько времени занимает изготовление фотокниги?
Сроки изготовления фотокниг  составляют 12 недель с момента утверждения макета фотокниги.

Можно ли будет дозаказать фотокнигу позже?
Безусловно. Многие пары заказывают фотокнигу на годовщину свадьбы. Но если вы уже сейчас рассматриваете такую возможность, обязательно скажите об этом в день съёмки, потому что у съёмки «под книгу» есть своя специфика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий